メインメニュー
学校紹介
お知らせ
H29高中日記のカテゴリ

2017年9月18日(月曜日)

第71回 高浜中学校 体育大会

カテゴリー: - takahama1 @ 08時38分02秒

体育大会を実施しました!

 

全校生徒が「赤光ブロック」、「黄雲ブロック」、「青龍ブロック」に分かれて熱戦を繰り広げました。

 

各競技の結果です。

 

・「150m走」:第1位「青龍ブロック

 

・「ASAKAZE」:第1位「黄雲ブロック

 

・「借り人レース」:第1位「赤光ブロック

 

・「大波小波2017」:第1位「赤光ブロック

 

・「Miss 高中」:全ブロック同率1位

 

・「Mr. 高中」:第1位「黄雲ブロック

 

・「渦潮レース」:第1位「赤光ブロック

 

・「カランコロンパラダイス」:第1位「黄雲ブロック

 

・「綱引き」:第1位「黄雲ブロック

 

・「ブロック対抗リレー(女子)」:第1位「青龍ブロック

 

・「ブロック対抗リレー(男子)」:第1位「黄雲ブロック

 

・「応援合戦」:第1位「黄雲ブロック

 

H29_体育大会 (1).JPG H29_体育大会 (2).JPG

H29_体育大会 (3).JPG H29_体育大会 (4).JPG

H29_体育大会 (5).JPG H29_体育大会 (6).JPG

H29_体育大会 (7).JPG H29_体育大会 (8).JPG

H29_体育大会 (9).JPG H29_体育大会 (10).JPG

H29_体育大会 (11).JPG H29_体育大会 (12).JPG

H29_体育大会 (13).JPG H29_体育大会 (14).JPG

H29_体育大会 (15).JPG H29_体育大会 (16).JPG

H29_体育大会 (17).JPG H29_体育大会 (18).JPG

 

総合優勝」は「黄雲ブロック」でした! みんなよくがんばりました!

 

 保護者の皆様、地域の皆様。本日は温かいご声援をいただきありがとうございました。 


2017年9月1日(金曜日)

2学期、始業式。

カテゴリー: - takahama1 @ 16時45分02秒

H29_2学期始業式_08.jpg H29_2学期始業式_05.jpg

H29_2学期始業式_04.jpg H29_2学期始業式_11.jpg

 

2学期が始まりました。

 

新任式、始業式、生徒代表2学期の抱負発表、表彰伝達を行いました。

 

新任式では、リソ・エドワーズ先生からの挨拶がありました。

 

リソ先生は、9月から高浜中学校に着任したALTの先生です。

 

2学期からの授業がとても楽しみです。

 

H29_2学期始業式_10_1.jpg

 

始業式では、校長先生から「挨拶の大切さ」「努力を続けることの大切さ」

 

「SNSを利用するときの注意点」などについてのお話をいただきました。

 

H29_2学期始業式_06.jpg H29_2学期始業式_01.jpg

H29_2学期始業式_09.jpg

 

学年代表の3名が「2学期の抱負」を発表しました。

 

1年代表 北地 鼓太郎 さん

 

2年代表 中田 日陽 さん

 

3年代表 戸田 力斗 さん

 

H29_2学期始業式_02.jpg H29_2学期始業式_07.jpg

H29_2学期始業式_03.jpg

 

表彰伝達の内容です。

 

●第84回NHK全国学校音楽コンクール 中予地区コンクール

 ・銅賞

  代表 3年 石 夏波 さん

 

●第69回 愛媛県中学校総合体育大会

 ・体操競技

  ・跳馬 第1位

  ・ゆか 第2位

   3年 仲矢 裕哉 さん 

 

 ・卓球

  ・卓球女子個人シングルス 第3位

   3年 天野 怜 さん
                                           

●第10回高校生オープン大洲卓球大会

  ・高校1年女子シングルス第1位

  ・女子ダブルス第3位

   3年 天野 怜 さん

 

●第44回松山市長杯卓球大会

  ・中学生の部 女子シングルス 第3位

   3年 天野 怜 さん

 

  ・中学女子初心者クラス 第5位

   1年 上野 華奈 さん

   1年 吉岡 舞緒 さん

 

●松山卓球選手権大会 

  ・女子カデット14歳以下 第5位

   2年 岡本 梨穂 さん

 

●全日本卓球選手権(カデットの部)松山地区予選

  ・男子カデットダブルス 第5位

   2年 石丸 達也 さん

   2年 茂川 倫生 さん
  
  ・女子カデットダブルス 第3位

   2年 中田 日陽 さん

   2年 岡本 梨穂 さん


2017年8月29日(火曜日)

体育大会、準備中!

カテゴリー: - takahama1 @ 11時26分10秒

3年生のリーダーを中心にして体育大会の準備が進んでいます。

 

各ブロックの旗が完成しました。

 

H29_赤光ブロック旗(トリミング済).jpg

 

H29_青龍ブロック旗(トリミング済).jpg

 

H29_黄雲ブロック旗(トリミング済).jpg

 

本番に向けて、応援練習にも力が入っています。


2017年7月27日(木曜日)

NHK全国学校音楽コンクール

カテゴリー: - takahama1 @ 15時05分51秒

                                                                

NHK全国学校音楽コンクール (1).JPG NHK全国学校音楽コンクール (2).JPG

                                                                

 

音楽部と有志の生徒たちが「NHK全国学校音楽コンクール(中予地区コンクール)」に出場しました!

 

熱心な練習の成果が実を結び、銅賞を受賞しました。お疲れ様でした!


2017年7月25日(火曜日)

終業式、県総体壮行会、表彰伝達、ALT離任式、1学期の反省

カテゴリー: - takahama1 @ 13時55分06秒

県総体、NHK音楽コンクールに出場する生徒たちの壮行会を行いました。

 

県総体は、卓球女子、水泳、体操競技の部に出場します。

 

NHK音楽コンクールには、音楽部の生徒と有志の生徒が出場します。

 

                                                                

 

また、

 

「きらめき水泳大会」「よい歯の表彰」「ピティナ・ピアノコンペティション」の表彰伝達を行いました。

 

◆きらめき水泳大会

 

 ・50m 自由形競泳   3年女子 第2位 中矢 三喜  さん

 ・25m ビート板競泳B 3年男子 記録賞 松下 弘輝  さん

 ・25m フリー     2年男子 第1位 柳田 翔真  さん

 ・50m 自由形競泳   1年男子 第1位 田坂  英  さん

 ・25m ビート板競泳B 1年女子 第1位 渡部 ひかる さん

 

◆よい歯の表彰

1年生

 

 門田 成叶 さん、武智 颯汰 さん、土井 愛夏 さん、

 

 福井 彩加 さん、吉岡 舞緒 さん、吉田 心華 さん

 

2年生 

 

 梅本 遥 さん、九鬼 千夏 さん、塚野 乙都 さん

 

3年生 

 

 門田 光喜 さん、東側 遥人 さん、村鵝‖整譟,気鵝黒田 宥貴 さん


2017年7月15日(土曜日)

ブロックマッチ

カテゴリー: - takahama1 @ 20時48分30秒

梅津寺海岸にてブロックマッチを行いました!

 

                                                                

                                                                H29_ブロックマッチ再1.jpg

 

応援合戦の様子です。高浜小学校の校長先生、教頭先生、PTA会長さんをはじめ、

 

おやじの会、地域の方々にも審査をしていただきました。

 

                                                                

                                                                

 

カヌー体験、カヌーリレーの様子です。高浜公民館長さん、青少年健全育成協議会、

 

おやじの会の皆様にもお世話になりました。

 

H29_ブロックマッチ再2_1.jpg

 

                                                                

 

閉会式の後で、1年生は海岸清掃を行いました。

 

保護者の皆様、地域の皆様にもお世話になりました。

 

                                                                

                                                                


2017年7月14日(金曜日)

文化体験学習

カテゴリー: - takahama1 @ 19時13分08秒

                                                                

 

全校生徒全員で、

 

「坂の上の雲ミュージアム」、「愛媛県美術館」、「坊っちゃん劇場」に行きました。

 

「坂の上の雲ミュージアム」では、松山市の偉人である正岡子規や秋山好古・真之兄弟の貴重な資料を見学しました。

 

                                                                

 

「愛媛県美術館」では、常設展示の作品の他に、企画展「ターナーからモネへ」では、世界的に有名な美術作品の数々を鑑賞しました。

 

                                                                

                                                                

 

「坊っちゃん劇場」では、正岡子規と夏目漱石の物語「52days 〜愚陀仏庵、二人の文豪〜」を観劇しました。

 

52days.jpg

 

俳優さんたちのサイン色紙をいただきました。


2017年7月13日(木曜日)

ブロック応援練習&カヌー事前指導

カテゴリー: - takahama1 @ 19時12分45秒

                                                                

 

体育大会に向け、ブロック練習が続いています。

 

赤光、青龍、黄雲の3ブロックです。

 

各ブロックで応援合戦の練習を行いました。3年生のリーダーたちが中心となって頑張っています。

 

 

ブロック練習の後、土曜日に実施するブロックマッチの事前指導を行いました。

 

カヌーの乗り方や救命胴衣の着用方法について確認しました。

 

                                                                

                                                                


2017年7月7日(金曜日)

生徒集会(保健体育委員会)

カテゴリー: - takahama1 @ 16時15分02秒

                                                                

                                                                

                                                                

 

保健体育委員会による生徒集会を行いました。

 

今回の集会では、「口と歯の健康」について考えました。歯みがきは大事ですね。

 

歯の標語の表彰では、

 

優秀作品「じょうぶな歯 未来の自分に 届けよう」を作った

 

3年生松本愛菜さんが生徒代表として表彰されました。

 

食後の歯みがきを習慣にして、健康な歯を維持したいですね。


2017年7月6日(木曜日)

情報モラル・薬物乱用防止教室

カテゴリー: - takahama1 @ 17時56分54秒

愛媛県警察本部生活安全部少年課の方を講師に迎え、

 

情報モラル・薬物乱用防止教室」を行いました。

 

SNSやインターネットの利用による犯罪や被害の恐ろしさについて、

 

危険な薬物に対する正しい知識や乱用の恐ろしさについて指導していただきました。

 

                                                                

 

昨年に引き続き、今年も「フィルタリングマン」登場!

 

                                                                

                                                                

 

危険な犯罪に巻き込まれないためにも、今日の集会で学んだことを今後の生活で生かしていきます。


2017年7月4日(火曜日)

きらめき水泳大会

カテゴリー: - takahama1 @ 18時00分02秒

                                                                

                                                                

                                                                

 

アクアパレットまつやまで「きらめき水泳大会」が行われました。

 

本校の3組、4組の生徒が参加しました。

 

3年生 松下 弘輝 さん 25mビート板競泳B 出場。

 

3年生 中矢 三喜 さん 50m自由形競泳 第2位!

 

2年生 柳田 翔真 さん 25mフリー 第1位!

 

1年生 田坂 英 さん 50m自由形競泳 第1位!

 

1年生 渡部 ひかる さん 25mビート板競泳B 第1位!

 

高浜中・鴨川中の合同チームで出場したリレーは、総合で第5位、組別では第2位でした。

 

(リレーには、3年生・中矢三喜さん、1年生・田坂英さんが選手として出場しました。)

 

全員、とてもがんばりました!おつかれさま。


2017年6月28日(水曜日)

松工ものづくり教室

カテゴリー: - takahama1 @ 17時11分20秒

                                                                

                                                                

                                                                

                                                                

愛媛県立松山工業高等学校による「松工ものづくり教室」が行われました。

 

高等学校の先生からは、学校の特色や卒業後の進路などを説明していただきました。

 

在校生のお二人からは、昨年のロボットコンテストで活躍したロボットを紹介していただきました。

 

ロボットの操作は意外と難しいようです。文武両道で活躍している松山工業高等学校の魅力をたくさん知ることができました。

H29_sohran_0628_01.jpg H29_sohran_0628_02.jpg

3年生の保健体育の授業では、今日もソーラン節の練習を行いました。

難しい動きもありますが、楽しみながら練習を続けています。


2017年6月22日(木曜日)

ソーラン節、練習開始!

カテゴリー: - takahama1 @ 18時04分46秒

H29_soran_01.jpg H29_soran_02.jpg

H29_soran_03.jpg H29_soran_04.jpg

3年生の保健体育の授業では、外部から講師を迎え、体育大会に向けてソーラン節の練習を始めました。

生徒たちはいきいきと楽しみながら活動しています。


2017年6月21日(水曜日)

第2回 表彰伝達

カテゴリー: - takahama1 @ 10時20分25秒

                                                                

                                                                

                                                                

第2回 表彰伝達を行いました。

 

・平成29年度 前期 計算力コンテスト満点賞

 

・第71回 松山市中学校総合体育大会

 

 ‖料犇サ擦良
   あん馬  第2位 仲矢 裕哉さん
   床    第2位 仲矢 裕哉さん
   跳馬   第1位 仲矢 裕哉さん
   鉄棒   第4位 仲矢 裕哉さん
   個人総合 第2位 仲矢 裕哉さん

 

 卓球の部
   卓球女子個人シングルス 第2位 天野 怜さん
   卓球女子個人ダブルス  第3位 盒供^Ψ邊さん、八木 凛子さん 

 

 水泳競技の部
   男子200m背泳ぎ 第2位 坂井 暉さん
   男子100m背泳ぎ 第3位 坂井 暉さん

 

・愛媛県中学選抜強化卓球大会 第3位 天野 怜さん

 

・第14回 愛媛県中学生弓道大会 第3位 松室 穏さん

 

おめでとうございます!今後の活躍も期待しています!


2017年6月20日(火曜日)

19日、20日 松山市総合体育大会 水泳競技の部

カテゴリー: - takahama1 @ 17時51分57秒

松山市総合体育大会 水泳競技の部

 

3年生 坂井暉さん 背泳 200m 第2位 県大会出場決定!おめでとう!

          

          背泳 100m 第3位 県大会出場決定!おめでとう!

 

県大会での活躍も期待しています。頑張ってください!


2017年6月14日(水曜日)

14日 松山市総合体育大会 結果報告

カテゴリー: - takahama1 @ 09時55分11秒

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA

H29_soutai_13_14_2.jpg H29_soutai_13_11_2.jpg

H29_soutai_13_08.jpg H29_soutai_13_15.jpg

 

14日 松山市総合体育大会 結果報告!

 

女子バスケットボール部

 第3試合 27ー72 西中に惜敗。

 

女子卓球部

 個人戦 第3位 八木さん・高橋さんペア ベスト8 県大会出場決定!おめでとう!

     第2位 天野さん 2−3 県大会出場決定!おめでとう!


2017年6月13日(火曜日)

13日 松山市総合体育大会 結果報告

カテゴリー: - takahama1 @ 17時10分38秒

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          

13日 松山市総合体育大会(速報)

 

野球部

 第1試合 1ー10 南中に惜敗。

 

男子卓球部

・団体

 第1試合 3−1 北中に勝利!

 第2試合 1−3 南第二中に惜敗。

 

女子卓球部

・団体

 第1試合 3−0 椿中に勝利!

 第2試合 3−2 久米中に勝利!

 第3試合 0−3 城西中に惜敗。

 

男子バスケットボール部

 第1試合 49−83 県立西中に惜敗。

 

女子バスケットボール部

 第1試合 56−43 雄新中に勝利!

 第2試合 60−41 内宮中に勝利!


2017年6月12日(月曜日)

松山市総合体育大会 壮行会

カテゴリー: - takahama1 @ 17時54分40秒

H29_soutai_soukoukai_01.jpg H29_soutai_soukoukai_02.jpg

H29_soutai_soukoukai_03.jpg H29_soutai_soukoukai_04.jpg

H29_soutai_soukoukai_05.jpg H29_soutai_soukoukai_06.jpg

H29_soutai_soukoukai_08.jpg H29_soutai_soukoukai_12.jpg

H29_soutai_soukoukai_07.jpg H29_soutai_soukoukai_09.jpg

H29_soutai_soukoukai_10.jpg H29_soutai_soukoukai_11.jpg

松山市総合体育大会壮行会を行いました。

各部の決意発表や水軍太鼓の演奏、校長先生からの激励がありました。

練習の成果を発揮し、明日から頑張ります!


2017年6月8日(木曜日)

命の授業

カテゴリー: - takahama1 @ 18時20分30秒

                                                                                                

2年生の保健体育の授業で「命の授業」を行いました。

「第1回坊っちゃん学習会」として保護者の方も参加されました。

                                                                

心肺蘇生法やAED(Automated External Defibrillator「自動体外式除細動器」)の使い方を学びました。

 

★AEDはどんなときに使うの?


AEDは、突然心臓のリズムに異常が発生した人のために使用します。電気ショックを与えることで、再び正しい心臓のリズムに戻して蘇生するための治療機器です。実際にAEDを使用するときは、慌てず冷静に行動することが重要です。AEDから流れる音声の通りに処置を進めれば大丈夫です。

 

大切な人のもしものときのために、日ごろからの訓練が必要であることを学びました。


2017年6月3日(土曜日)

総合体育大会 体操競技の部

カテゴリー: - takahama1 @ 18時37分05秒

6月2日、3日に愛媛県総合運動公園体育館で総合体育大会・体操競技の部が行われました。

本校からは、3年生の仲矢裕哉さん、1年生の仲矢圭汰さんが出場しました。

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA

3年生の仲矢裕哉さんは、

個人「ゆか」第2位、「あん馬」第2位、「跳馬」第1位、「鉄棒」第4位、

個人総合 第2位でした。県大会に出場決定です!

OLYMPUS DIGITAL CAMERA          OLYMPUS DIGITAL CAMERA

1年生の仲矢圭汰さんは、

個人「ゆか」第7位、「あん馬」第7位、「跳馬」第10位、「鉄棒」第7位、

個人総合 第7位でした。県大会に出場決定です!

県大会での活躍も期待しています。頑張ってください!


Powered by WordPress Module based on WordPress ME & WordPress

Powered by XOOPS Cube 2.0 c 2005-2006 The XOOPS Project    Theme designed by OCEAN-NET
copyright © 2009 松山市立高浜中学校